Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1185

1185
Limit-Preis
2.200,00

Mühlig, Hugo, geb. 1854 in Dresden, gest. 1929 Düsseldorf, bekannter und beliebter deutscher Impressionist, vor allem für seine Landschafts- und Genreszenen bekannt. Ab 1881 bis zu seinem Tod in Düsseldorf tätig. Hier die Darstellung eines Jägers mit seinen Hunden, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., verso verm. Studien des Malers, 38 x 31 cm, gerahmt mit Plakette, links unten eine kleine Farbabsplitterung.